нотариусы! ! договор дарения денег нужно заверять? есть какие-то тонкости?

нотариусы! ! договор дарения денег нужно заверять? есть какие-то тонкости?

  1. Договор дарения денег заверять не обязательно (см главу «Дарение» ч.2 ГК РФ), но с практической точки зрения желательно. В случае каких-либо судебных споров назначается почерковедческая экспертиза и на давность составления дарственной (долго, дорого, не всегда однозначный вывод), а с нотариальным заверением проще.
  2. Смотря куда будут подаренные деньги потрачены, если на приобретения жилья, машины.. то лучше заверить.. мало ли, вдруг придется делить купленное на эти деньги жилье, то этот документ будет очень кстати… принятые в дар дениги не будут являться соместными…
  3. А зачем Вам вообще на денежные средства договор? Если Вам их дарят, зачем лишний раз об этом всем знать?
  4. Сразу признаюсь, что я не нотариус, но.. .

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Статья 574. Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
    договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Никаких особенностей по поводу дарения денег законодательство не предусматривает.
    Таким образом, если дарителем выступает гражданин, деньги можно подарить устно путем их передачи либо допустимо заключить письменный договор, но нотариально заверять его необязательно.

  5. Договор дарения денег — это бред собачий. Уловка доказать в суде, что приобретенное в браке имущество было куплено одной из сторон нна подаренные деньги. Но в суде не срабатывает. Зря стараетесь. По закону нотариальное заверение не требуется.
  6. Если сумма очень большая, то нужно заверить нотариально…,а если нет…То достаточно простой письменой формы…,желательно в присутствии свидетелей.., чтобы в случае (не дай бог) …придтся обращаться в суд…
    Но обязательно укажите в расписке срок возврата… и ответственность… можете даже проценты указать (повышенные), если просрочка…и в расписке свидетелй укажите…,чтоб они тоже расписались..

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *